Présentation

Dans le cadre d’une classe à PAC « Regards sur l’Autre » (http://lewebpedagogique.com/collegedesaintvalerien/presentation-du-projet-regards-sur-lautre/ ), en classe de quatrième, voici une proposition d’utilisation d’un Jalon pour l’Histoire du Temps présent de l’INA, ainsi que de la bande annonce disponible en ligne sur le site du Musée du Quai Branly.

Ce travail vient en amont de la visite du Musée. Il se compose de 2 étapes. Les élèves travaillent par groupe de 2 en salle informatique. Le questionnaire figure à l’adresse suivante : http://lewebpedagogique.com/collegedesaintvalerien/. Les élèves postent leurs réponses et impressions dans un article du blog. Ces élèves sont contributeurs du blog de classe spécialement ouvert pour ce projet culturel. L’enseignant édite ensuite les articles. Les deux activités s’échelonnent sur 2 heures, correction et reprise par le professeur, comprises.

La problématique de ces deux séquences est la suivante : Qu’est-ce que le Musée du Quai Branly ? En quoi, ce musée marque-t-il une rupture dans la manière de montrer des objets venus d’ailleurs ?

Compétences visées

– Mettre en œuvre des compétences B2i voir http://lewebpedagogique.com/collegedesaintvalerien/objectif-b2i/
(S’approprier un environnement informatique de travail, Adopter une attitude responsable, Créer, produire, traiter, exploiter des données, S’informer, se documenter)
– Initier à l’analyse des images filmiques
– Analyser la construction des bandes annonces et les exigences auxquelles elles répondent.
– Faire apparaître les choix narratifs et le montage : existence d’une écriture cinématographique.
– Emettre une opinion argumentée et organisée.

2 étapes

Etape 1

Travail sur la bande annonce du musée, disponible à l’adresse suivante :
http://www.quaibranly.fr/fr/l-etablissement-public/communication-presse/bandes-annonce/index.html
Vous choisissez de visionner la bande annonce la plus courte (20 secondes) ou la plus longue (58 secondes). Vous répondez aux questions qui suivent.
– Qu’est-ce qu’une bande annonce ? A quoi cela sert-il habituellement ?
– Relevez le slogan du musée
– Quelles images et objets sont mis en scène dans cette bande annonce ?
– Quelles couleurs dominent ?
– Sur quoi insiste le commentaire audio ?
– Après avoir visionné la bande annonce, à votre avis, que doit-on trouver dans un musée comme celui -là ?

Etape 2

Travail sur un Jalon pour l’Histoire du temps présent.


  1. Quelle est la nature du document ? Quel est son titre ?
  2. Quelle décision est annoncée le 8/10/1996 ?
  3. Qui est à l’initiative de ce projet ?
  4. En quoi ce projet s’inscrit-il dans la lignée des projets décidés par des présidents précédents ?
  5. Quels musées, le nouvel établissement va-t-il remplacer ?
  6. Quelles craintes ce projet suscite-t-il ?

Correction

Eléments de correction, étape 1.

– Qu’est-ce qu’une bande annonce ? A quoi cela sert-il habituellement ?

C’est un petit film qui donne envie d’aller voir un film. Ici, c’est pour donner envie d’aller voir un musée.

– Relevez le slogan du musée

Un nouveau musée à Paris, là où dialoguent les cultures.

– Quelles images et objets sont mis en scène dans cette bande annonce ?

Des masques, des statues, des photos, des instruments de musique.

– Quelles couleurs dominent ?

Couleurs chaudes.

– Sur quoi insiste le commentaire audio ?

« C’est la première fois » (que l’on montre ainsi les objets venus d’ailleurs).

– Après avoir visionné la bande annonce, à votre avis, que doit-on trouver dans un musée comme celui -là ?

On doit y voir des objets venus d’Afrique, d’Asie, d’Amérique et d’Océanie. Il s’y tient des expositions, des spectacles de danse et des concerts de musique du monde.

Eléments de correction, étape 2

– Quelle est la nature du document ? Quel est son titre ?

Extrait d’un journal télévisé. Projet de musée d’art primitif.

– Quelle décision est annoncée le 8/10/1996 ?

Un musée des arts primitifs va être installé au Palais de Chaillot.

– Qui est à l’initiative de ce projet ?

C’est Jacques Chirac.

– En quoi ce projet s’inscrit-il dans la lignée des projets décidés par des présidents précédents ?

Les autres présidents ont créé des musées.

  1. Pompidou et le centre Beaubourg
  2. Giscard et le musée d’Orsay
  3. Mitterrand et le Musée du Louvre

– Quels musées, le nouvel établissement va-t-il remplacer ?

Il va remplacer le Musée de l’Homme et le musée de la Porte dorée.

– Quelles craintes ce projet suscite-t-il ?

Il va falloir déménager le musée de la Marine.
Les objets ne seront plus mis en contexte comme au Musée de l’Homme dans des vitrines mettant en scène des mannequins.

Eléments à évoquer pour la reprise

Ce musée effraie car il constitue une rupture avec le musée ethnographique (c’est-à-dire un endroit qui propose une étude descriptive et analytique, des mœurs, des coutumes de populations déterminées à travers les objets exposés). On passe d’un musée de l’Homme à un musée des arts. L’objet venu d’ailleurs n’est plus vu comme un objet de la vie quotidienne des peuples autres mais comme une œuvre d’art.

En 1996, on parle encore d’art primitif (cf. nom du reportage) alors que l’encart en haut à droite du présentateur affiche le terme d’arts premiers. Le commentaire varie entre arts primitifs et arts premiers. La dénomination d’arts primitifs est jugée péjorative. Le musée ouvert en 2006 prend le nom de Musée du Quai Branly et non musée des arts premiers car même cette expression pose problème.

Ce changement de vocabulaire évoque les mutations des regards des occidentaux sur l’Art des Autres
L’ouverture du musée voulu par Jacques Chirac n’a pas eu lieu sur le site initialement prévu. C’est au quai Branly qu’un magnifique musée a été construit de toutes pièces par l’architecte Jean Nouvel. Ce musée a ouvert ses portes le 23 Juin 2006. 3 millions de personnes l’ont déjà visité, preuve de l’intérêt que manifestent Français et touristes internationaux vis-à-vis des arts des Autres.

Sources

– Coquet, Michèle. Arts primitifs. Arts populaires. Arts premiers. Petit cours de rattrapage à l’usage des parents. Nathan, 2007. 144 pages.